Присяжный заседатель в Казахстане

Присяжный заседатель в Казахстане

Присяжный заседатель в Казахстане

Вызвали в суд быть присяжным. Что делать?

Почти любого гражданина РК от 25 до 65 лет могут призвать к участию в суде в качестве присяжного. Даже безработного и не имеющего высшего образования. Списки формируются ежегодно системой «SMART DATA UKIMET» по запросу суда. Издание Время пишут, что всего по стране получается около 200 тыс. человек.

• Почему участились случаи вызова? — Потому что с 1 января 2024 года увеличилось количество видов уголовных дел, по которым присяжные могут выносить решения — с 13 до 44.

• Кто точно НЕ может быть присяжным? — Лица с судимостью; люди, состоящие на учёте в медорганизациях по поводу психических, поведенческих расстройств, а также судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, госслужащие, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

• Можно ли проигнорировать СМС? — В статье 655 КоАП РК указано, что неявка гражданина без уважительной причины по вызову в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя влечет предупреждение или штраф 10 МРП.

• Хорошо, приду в суд. А можно ли отказаться? — Да, можно, если вы: а) не владеете языком, на котором будет проходить судебное заседание, б) не можете исполнять обязанности по причине инвалидности или умственной неполноценности, в) вы — священнослужитель. Кроме этого могут быть освобождены от работы присяжным женщины с детьми до 3х лет и лица, считающие, что не могут участвовать в суде по своим религиозным убеждениям. А также все врачи, учителя, пилоты авиакомпаний и другие лица, отвлечение от работы которых может нанести вред общественным и государственным интересам.

Если вы не относитесь ни к какому из этих пунктов, но у вас есть уважительная причина, вы можете подать письменное или устное заявление об отказе быть присяжным. Решение примет судья.

• Оплачивается ли работа присяжных? Да, присяжный получает половину от оклада районного судьи — около 18 000₸ в день. Также присяжным компенсируются командировочные расходы на проезд к месту рассмотрения уголовного дела. Кроме этого, за присяжными заседателями сохраняется место работы, должность и учитывается трудовой стаж. Их нельзя уволить или перевести на нижеоплачиваемую должность

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x